olympic.gif


大阪関係選手のオリンピック記録

Olympic records at Osaka swimmers.

印刷にはこちらをご利用ください

第31回 オリンピック リオデジャネイロ大会

2016年(平成28年)

  選手氏名 競技種目 記録 入賞
  入江 陵介  100m 背泳ぎ 53.42 7位
  200m 背泳ぎ 1:56.36 8位
  藤井 拓郎 100m バタフライ 52.36  
  入江 陵介・小関 也朱篤
藤井 拓郎・中村 克
男子 400m メドレーリレー 3:31.97 5位
  内田 美希・池江 璃花子
山口 美咲・松本 弥生
女子 400m リレー 3:37.78 8位
  乾 友紀子 シンクロデュエット   medal_bronze.gif
  シンクロチーム   medal_bronze.gif
  吉田 胡桃 シンクロチーム   medal_bronze.gif
  中村 麻衣 シンクロチーム   medal_bronze.gif
  丸茂 圭衣
シンクロチーム   medal_bronze.gif
  中牧 佳南 シンクロチーム   medal_bronze.gif
  林 愛子 シンクロチーム   medal_bronze.gif

第30回 オリンピック ロンドン大会

2012年(平成24年)

  選手氏名 競技種目 記録 入賞
  藤井 拓郎 100m バタフライ 52.49  
  入江 陵介 100m 背泳ぎ
52.97 medal_bronze.gif
  200m 背泳ぎ
1:53.78 medal_silver.gif
  入江 陵介・北島 康介
松田 丈志・藤井 拓郎
男子 400m メドレーリレー 3:31.26 medal_silver.gif
  小堀 勇氣・外舘 祥
石橋 千彰・堀畑 裕也
男子 800m リレー 7:11.74  
  高野 綾 400m 自由形 4:12.33  
  寺川 綾 100m 背泳ぎ 58.83 medal_bronze.gif
  上田 春佳・伊藤 華英
松本 弥生・高野 綾
女子 800m リレー 7:56.73 8位
  寺川 綾・鈴木 聡美
加藤 ゆか・上田 春佳
女子 400m メドレーリレー 3:55.73 medal_bronze.gif
  乾 友紀子 シンクロデュエット   5位
  シンクロチーム   5位
  小林 千紗 シンクロデュエット   5位
   シンクロチーム   5位
  中村 麻衣 シンクロチーム   5位
  吉田 胡桃 シンクロチーム   5位

第29回 オリンピック 北京大会

2008年(平成20年)

  選手氏名 競技種目 記録 入賞
  奥村 幸大 200m 自由形 1:47.14 7位
  入江 陵介 200m 背泳ぎ 1:55.72 5位
  藤井 拓郎 100m バタフライ 51.50 6位
  200m 個人メドレー 1:59.59 10位
  藤井 拓郎・佐藤 久佳
岸田 真幸・奥村 幸大
男子 400m リレー 3:17.28 14位
  奥村 幸大・内田 翔
物延 靖記・松本 尚人
男子 800m リレー 7:10.31 7位
  宮下 純一・北島 康介
藤井 拓郎・佐藤 久佳
男子 400m メドレーリレー 3:31.18 medal_bronze.gif
  中西 悠子 200m バタフライ 2:07.32 5位
  上田 春佳・山口 美咲
北川 麻美・三田 真希
女子 400m リレー
3:39.25 9位
  上田 春佳・山口 美咲
三田 真希・高鍋 絵美
女子 800m リレー 7:57.56 7位
  寺内 健 飛板飛込み   11位
  橘 雅子 シンクロチーム   5位
  小林 寛美 シンクロチーム   5位
  小村 恵里佳 シンクロチーム   5位
  青木 愛 シンクロチーム   5位

第28回 オリンピック アテネ大会

2004年(平成16年)

  選手氏名 競技種目 記録 入賞
  奥村 幸大 100m 自由形 50.24
  200m 自由形 1:49.49 準決勝
  山本 貴司 200m バタフライ 1:54.56 medal_silver.gif
  森田 智己・北島 康介
山本 貴司奥村 幸大
男子 400m メドレーリレー 3:35.22 medal_bronze.gif
  寺川 綾 200m 背泳ぎ 2:12.90 8位
  中西 悠子 200m バタフライ 2:08.04 medal_bronze.gif
  寺内 健 飛板飛込み(3m)   8位
  立花 美哉 シンクロデュエット   medal_silver.gif
  シンクロチーム   medal_silver.gif
  武田 美保 シンクロデュエット

medal_silver.gif
  シンクロチーム   medal_silver.gif
  巽 樹里  シンクロチーム   medal_silver.gif
  米田 容子 シンクロチーム   medal_silver.gif
  北尾 佳奈子 シンクロチーム    medal_silver.gif

第27回 オリンピック シドニー大会

2000年(平成12年)

  選手氏名 競技種目 記録 入賞
  山本 貴司 100m バタフライ 52.58 5位
  200m バタフライ 1:57.66 9位
  中西 悠子 200m バタフライ 2:09.66 7位
  中尾 美樹 200m 背泳ぎ 2:11.05 medal_bronze.gif
  寺内 健 高飛込み   5位
  飛板飛込み(3m)   8位
  立花 美哉 シンクロデュエット   medal_silver.gif
  シンクロチーム
medal_silver.gif
  武田 美保 シンクロデュエット
  medal_silver.gif
  シンクロチーム   medal_silver.gif
  藤井 来夏
シンクロチーム   medal_silver.gif
  米田 祐子 シンクロチーム   medal_silver.gif
  磯田 陽子 シンクロチーム   medal_silver.gif
  米田 容子 シンクロチーム   medal_silver.gif
  巽 樹里  シンクロチーム   medal_silver.gif
  江上 綾乃 シンクロチーム   medal_silver.gif

第26回 オリンピック アトランタ大会

1996年(平成8年)

  選手氏名 競技種目 記録 入賞
  堀井 利有司 200m 背泳ぎ 2:01.54 9位
  山本 貴司 100m バタフライ 53.98 B決5位
  200m バタフライ 2:00.87  
  安井 久登 400m 自由形 4:00.19  
  1500m 自由形 15:43.66  
  伊藤 俊介・近内 圭太郎
林 享・山本 貴司
男子 400m メドレーリレー 3:40.51 5位
  千葉 すず 200m 自由形 2:01.00 10位
  400m 自由形 4:16.60 13位
  井本 直歩子 200m 自由形 2:03.78  
  中尾 美樹 100m 背泳ぎ 1:02.78 8位
  200m 背泳ぎ 2:13.57 5位
  青山 綾里 100m バタフライ 1:00.18 6位
  井本 直歩子千葉 すず
源 純夏・山野井 絵理
女子 400m リレー 3:48.77  
  井本 直歩子千葉 すず
三宅 愛子・山野井 絵理
女子 800m リレー 8:07.46 4位
  吉見 護 200m 個人メドレー 2:04.49 B決
  立花 美哉 シンクロチーム   medal_bronze.gif
  武田 美保 シンクロチーム   medal_bronze.gif
  藤井 来夏 シンクロチーム   medal_bronze.gif
  田中 順子 シンクロチーム   medal_bronze.gif
  中島 理帆 シンクロチーム   medal_bronze.gif
  藤木 麻祐子 シンクロチーム   medal_bronze.gif

第25回 オリンピック バルセロナ大会

1992年(平成4年)

  選手氏名 競技種目 記録 入賞
  加藤 真志  400m 自由形 4:00.66  
  1500m 自由形 15:40.94  
  千葉 すず  100m 自由形 55.97 9位
  200m 自由形 2:00.64 6位
  400m 自由形 4:15.71 8位
  鳥飼 淳子 200m 背泳ぎ 2:15.20 B決3位
  肥川 葉子・千葉 すず
中野 亜弥子・松戸 思奈
女子 400m リレー 3:49.91  
   岩崎 恭子・漢人 陽子
肥川 葉子・千葉 すず
女子 400m メドレーリレー 4:09.92 7位
   奥野 史子 シンクロソロ
medal_bronze.gif
  シンクロデュエット   medal_bronze.gif
  高山 亜樹 シンクロデュエット   medal_bronze.gif

第24回 オリンピック ソウル大会

1988年(昭和63年)

  選手氏名 競技種目 記録 入賞
  丸山 繁守 100m 背泳ぎ 57.13 コンソレ 4位
  200m 背泳ぎ 2:09.16
  田中 穂徳 100m バタフライ 56.19  
  水本 良幸 400m 自由形 4:02.48  
  1500m 自由形
15:52.06  
  400m 個人メドレー 4:28.11  
  加藤 真志 1500m 自由形 15:47.35  
  大野木 智子 100m 背泳ぎ 1:06.14  
  200m 背泳ぎ 2:21.46  
  西岡 由恵 100m 平泳ぎ 1:13.36  
  200m 平泳ぎ
2:35.81  
  200m 個人メドレー 2:20.43 コンソレ 8位
  400m 個人メドレー 4:55.31  
  高橋 清美・中野 亜弥子
西岡 由恵・森下 恵子

女子 400m メドレーリレー 4:18.88  

第23回 オリンピック ロサンゼルス大会

1984年(昭和59年)

  選手氏名 競技種目 記録 入賞
  川和 秀動 100m バタフライ 56.52  
  200m バタフライ 2:03.07  
  伊勢 多恵美 100m バタフライ 1:03.33   
  斉藤 美紀・桜井 純子
中森 智佳子・簗瀬 かおり

女子 400m リレー 3:54.68  
  元好 三和子 シンクロソロ
medal_bronze.gif
  シンクロデュエット
medal_bronze.gif
  木村 さえ子 シンクロデュエット   medal_bronze.gif
  藤原 一乃 シンクロ 出場せず  
  斉藤 好史 水球   11位
  当麻 成人
水球
 

第22回 オリンピック モスクワ大会(不参加)

1980年(昭和55年)

  選手氏名 競技種目 記録 入賞
  大崎 芳栄 個人メドレー

第21回 オリンピック モントリオール大会

1976年(昭和51年)

  選手氏名 競技種目 記録 入賞
  初田 恭江  100m バタフライ 1:03.33 準決13位
  200m バタフライ 2:18.03  
  春岡 淑子  100m 平泳ぎ 1:16.31
  200m 平泳ぎ 2:44.11  
  森 千春 200m 平泳ぎ 2:46.04  
  板野 邦子 100m バタフライ 1:04.21 準決16位
  200m バタフライ 2:21.68  
  西側 よしみ  100m 背泳ぎ  1:06.46 準決15位
  200m 背泳ぎ 2:23.49  
  西側 よしみ初田 恭江
春岡 淑子・山崎 幸子

女子 400m メドレーリレー 4:23.47 7位

第20回 オリンピック ミュンヘン大会

1972年(昭和47年)

  選手氏名 競技種目 記録 入賞
  石井 菊代 100m 背泳ぎ 1:10.44  
  200m 背泳ぎ 2:29.66  
  藤村 佳津 100m 背泳ぎ 1:09.81  
  200m 背泳ぎ 2:30.37  
  松村 鈴子 200m 背泳ぎ 2:26.95  
  山本 容子 100m 平泳ぎ 1:18.94  
  200m 平泳ぎ 2:54.28  
  柴田 智恵野 200m 平泳ぎ 2:46.87  
  青木 まゆみ 100m バタフライ 1:03.34 medal_gold.gif
  200m バタフライ 2:22.84 8位
  西側 よしみ 200m 個人メドレー 2:26.35 7位
  竹本 ゆかり 200m 個人メドレー 2:29.41  
  400m 個人メドレー 5:20.89  
  川西 繁子・合志 えい子
竹本 ゆかり西側 よしみ
400m リレー 4:08.34  
  青木 まゆみ・西側 よしみ
松村 鈴子・山本 容子

女子 400m メドレーリレー 4:30.18 6位
  湯浅 純二 飛板飛込み 24位
  高飛込み   19位

第19回 オリンピック メキシコシティ大会

1968年(昭和43年)

  選手氏名 競技種目 記録 入賞
  中野 悟 200m 自由形 2:05.5  
  岩崎 邦宏・大沢 正行
木谷 晃彦・中野 悟
400m リレー 3:41.5 8位
  岩崎 邦宏・木谷 晃彦
中野 悟・早稲田 昇
800m リレー 8:14.1  
  合志 幸子 100m 背泳ぎ 1:10.2 準決4位
  中川 静江 100m 平泳ぎ 1:17.0 6位
  柴田 智恵野 200m 平泳ぎ 2:51.5 7位
  西側 よしみ 200m 個人メドレー 2:33.7 5位
  藤井 康子 100m バタフライ 1:09.04 準決8位
  200m バタフライ 2:34.30 8位
  竹本 ゆかり 100m 平泳ぎ 1:20.7  
  川西 繁子・小林 美和子
西側 よしみ・藤井 康子

女子 400m リレー 4:13.6 6位
  合志 幸子・小林 美和子
中川 清江・藤井 康子
女子 400m メドレーリレー 4:41.4  
  湯浅 純二 飛板飛込み 18位
  高飛込み   23位

第18回 オリンピック 東京大会

1964年(昭和39年)

  選手氏名 競技種目 記録 入賞
  中野 悟 1500m 自由形 17:40.4  
  東 美代子  100m 自由形 1:06.4  
  東 美代子・浦上 涼子
木原 美知子・木村 トヨ子
400m リレー 4:19.2  
  馬淵 かの子 飛板飛込み
7位
  河合 初子 高飛込み   16位

第17回 オリンピック ローマ大会

1960年(昭和35年)

  選手氏名 競技種目 記録 入賞
  大崎 剛彦 200m 平泳ぎ 2:38.0 medal_silver.gif
  大崎 剛彦・清水 啓吾
富田 一雄・開田 幸一

男子 400m メドレーリレー 4:12.2 medal_bronze.gif
  佐藤 喜子 100m 自由形 1:06.4  
  和田 映子 400m 自由形 5:26.8  
  江坂 君子・佐藤 喜子
神野 和田 映子
女子 400mリレー 4:35.9  
  佐藤 喜子・高松 好子
田中 聰子・宮部 シズエ
女子 400m メドレーリレー 4:56.4 7位
  馬淵 良 高飛込み   13位
  津谷 鹿乃子 飛板飛込み   16位
  高飛込み   11位

第16回 オリンピック メルボルン大会

1956年(昭和31年)

  選手氏名 競技種目 記録 入賞
  長谷 景冶 100m 背泳ぎ 1:06.5 準決6位
  和田 映子 400m 自由形 5:27.2
 
  島田 節子 100m 自由形 1:11.8  
  佐藤 喜子 100m 自由形 1:10.3  
  大高 幸子・佐藤 喜子
神野 眸・和田 映子
400m リレー 4:35.8  
  馬渕 良  飛板飛込み   18位
  高飛込み
  12位
  弘世 初子 飛板飛込み   16位
  高飛込み   11位
  津谷 鹿乃子 飛板飛込み   8位
  高飛込み   10位

第15回 オリンピック ヘルシンキ大会

1952年(昭和27年)

  選手氏名 競技種目 記録 入賞
  田中 守 出場せず    
  山下 貞子 100m 自由形 1:13.2  
  400m 自由形 5:48.4  
  青木 政代 200m 平泳ぎ 3:05.6  
  大石 康子・坂口 文子
田村 美佐子・山下 貞子

女子 400m リレー 4:54.0 6位

第11回 オリンピック ベルリン大会

1936年(昭和11年)

  選手氏名 競技種目 記録 入賞
  田口 正治 100m 自由形 58.1 4位
  葉室 鉄夫 200m 平泳ぎ 2:41.5 medal_gold.gif
  新井 茂雄・杉浦 重雄
田口 正治・遊佐 正憲
男子 800m リレー  8:51.5  medal_gold.gif
  守岡 初子 400m 自由形 6:07.4  
  小島 一枝・守岡 初子
横田 みさを・荒田 雪江
400m リレー 5:06.7  
  小柳 富男 飛板飛込み   8位
  高飛込み   8位
  阪上 安太郎 水球    

第10回 オリンピック ロスアンゼルス大会

1932年(昭和7年)

  選手氏名 競技種目 記録 入賞
  入江 稔夫
100m 背泳ぎ
1:09.8 medal_silver.gif
  高石 勝男 出場せず    
  片山 兼吉 出場せず    
  松沢 初穂 100m 自由形 1:17.1  
  守岡 初子 400m 自由形 6:07.4  
  小島 一枝・守岡 初子
横田 みさを・荒田 雪江
女子 400m リレー 5:06.7 5位
   小林 一男 飛板飛込み    6位
   鎌田 悦子 飛板飛込み   7位
  高飛込み   6位
  坂上 安太郎
藤田 明
松本 隆重
水球   4位

第9回 オリンピック アムステルダム大会

1928年(昭和3年)

  選手氏名 競技種目 記録 入賞
  石 勝男
100m 自由形 1:00.0 medal_bronze.gif
   入江 稔夫 100m 背泳ぎ 1:13.6 4位
  米山 弘新井 信男
佐田 徳平・高石 勝男

男子 800m リレー   9:41.4 medal_silver.gif
   高階 富士夫 飛込み    9位

第8回 オリンピック パリ大会

1924年(大正13年)

  選手氏名 競技種目 記録 入賞
  石 勝男 100m 自由形 1:03.0
5位
  1500m 自由形 22:10.4 5位
  斉藤 魏洋 100m 背泳ぎ 1:19.8 6位
  石田 恒信 100m 背泳ぎ 1:26.9  
  200m 背泳ぎ 3:09.2  
  勝男・野田一雄
野田一雄・ 宮畑虎彦
男子 800m リレー  10:15.2 4位